À propos

CONTACT:

givolpe@poro.org

 

DÉMARCHE

Ma pratique artistique se nourrit de gestes et d’objets issus de l’univers domestique et du quotidien. Par le biais de mes œuvres, j’étudie les rapports du corps à son environnement en explorant les lieux de passage, notamment entre le dedans et le dehors, l’individuel et le collectif, l’intime et le public, le réel et l’imaginaire. Cette pratique me conduit à des expérimentations polymorphes (projets in situ, actions, installations, vidéos, photographies et dessins) qui mettent l’accent sur la notion de processus et sur la construction par la répétition, la variation, l’accumulation. Pour réaliser mes œuvres, je convoque régulièrement des techniques artisanales traditionnelles, tels le tressage, la broderie, le tricot, la vannerie, la courtepointe, la cartographie, etc. Ces techniques me permettent d’explorer différentes notions de travail et de processus, et de créer de formes variantes, mouvantes et enveloppantes. À travers la métaphore du textile, j’accumule dans le présent des gestes porteurs de mémoire. Deux axes parallèles et complémentaires caractérisent mes recherches plastiques : l’un, à caractère social, consiste en des interventions ponctuelles et éphémères au sein de communautés diverses et s’intéresse à la mémoire collective, alors que l’autre, plus intimiste, met l’accent sur la mémoire sensorielle et affective, au moyen de photographies et de vidéos.
Ce qui m’intéresse dans l’œuvre, c’est sa capacité de se disséminer dans un lieu où elle apparaît et agit, transformant notre manière de l’expérimenter et de l’habiter.

 

 

NOTE BIOGRAPHIQUE

Née à Sao Paulo (Brésil), Giorgia Volpe vit et travaille à Québec depuis 1998. Artiste multidisciplinaire, elle est titulaire d’un baccalauréat en enseignement de arts plastiques de l’Université de Sao Paulo et d’une maîtrise en arts visuels à l’Université Laval. Sa pratique polymorphe porte sur les diverses réalités du corps et de sa relation avec l’environnement. Ces images sont une forme d’actions : le fruit d’une expérience d’engagement corporel, plastique et sensoriel aux objets, aux espaces et à l’autre.
Elle a participé à plus de 140 expositions et elle a réalisé de nombreuses interventions publiques et résidences d’artistes au Brésil, à Cuba, au Canada et en Europe. En 2006, elle agit à titre de commissaire pour l’événement Habiter en collaboration avec le VU Photo. En 2008, elle a été commissaire de l’exposition Variations et Récupérations, Estampe Actuel de Québec réalisé à Sao Paulo. Elle a réalisé le Tricot-bus à l’événement Les Convertibles, organisé par le 10 Anniversaire de Journée de la culture. En 2007, elle reçois le Prix du Jury du Concours d’art public Paysage Éphémère à Montréal. En 2008,  elle a participé à l’exposition C’est arrivé près de chez vous, L’art actuel à Québec, dans le cadre du 400 anniversaire de la fondation de la ville de Québec, Musée National des Beaux-Arts du Québec. En 2011, elle participe à Résonance de la Biennal de Lyon. En 2012, elle a conçu Mouvoir/s’émouvoir présenté à la Manif 6. Elle aussi a participé à Orange, l’événement en art actuel, St-Hyacinthe. En 2013, elle a participé de la Biennale Internationale de Design de St-Étienne en France et au Symposium International de Baie St-Paul à Québec. En 2014, elle participe à la Manif 6 de Québec. Elle participera du symposium international d’art-nature multidisciplinaire : Les Amériques rapaillées –  2015.
La monographie Giorgia Volpe, Mues et Entrelacs est apparut en 2013 (Auteurs : Annie-Marie Bouchard et Annie Hudon-Laroche, bilingue, Éditions Sagamie. Dans le cadre d’un échange avec la région Rhône-Alpes, l’artiste a été invitée en 2015 en résidence au centre culturel de La Buire à L’Horme . L’artiste a participé également de l’échange Québec/Bangkok initié par Le Lieu et l’Oeil de Poisson au Bangkok Art and Culture Centre (BACC). Elle a obtenu plusieurs prix et bourses au Brésil, au Conseil des arts et lettres de Québec et au Conseil des Arts du Canada. Ses œuvres figurent parmi plusieurs collections d’art contemporain au Brésil et au Canada.


EXPOSITIONS INDIVIDUELLES

2016- Tisser l’existant, rétrospective de 15 ans de carrière, Commissariat de Carl Johnson, Galerie Foreman, Bishop’s University
2015- Jardins nomades, en Correspondances avec Annick Picchio, La Buire, Horme, France.
2015 – Remaking the surfaces, échange Québec-Bangkok, BACC institut, Thaïlande.
2015 – Le piano, Square des Amériques , Galerie Sans Nom (GSN), Moncton, Nouveau Brunswick.
2015 – La grande maille et Les gargouilles urbaines, œuvres publiques éphémère et performatives, à la Place de l’Université, en collaboration à l’école de Métier d’art, Québec.
2015 – La parade, L’initiation, dans le cadre de l’événement performative : Liaisons Artistiques, Musée du Bas-Saint-Laurent, Rivière du Loup, Québec.
2015 – Se la couler douce, Symposium international d’art-nature multidisciplinaire : Jardins du Précambrien-  2015, Commissariat de Andrée Matte.
2014 – Frontières Mobiles, ARPRIM, Montréal.
2014 – Résilience, commissariat de Vicky Chainey Gagnon, Manif 6, Québec.
2013 – Cartographies intérieures, Biennale Internationale de Design de St-Etienne, Le LAC, France.
2013 – Exercice de Mémoire, Symposium de Baie St-Paul, commissariat de Serge Murphy.
2013 – Capteur des vents, en collaboration Marie-Claude Hains, Parque de Marée, Montmagny.
2012 – Méandres, Centre Vu, Québec.
2012 – Mouvoir/S’émouvoir, activité satellite de la Manif de Québec.
2012 – Hybridations, Centre culturel Armand Vaillancourt. St-André de Kamouraska.
2011 – Projet Rose des Vents, Ferme du Vinatier, Résonances, Biennal de Lyon.
2011 – Mues et Entrelacs, Sagamie Centre d’art numérique, Alma.
2011 – Point de Rencontre, Nuit Blanche sur Tableau Noir, Av Mont-Royal
2010 – Point de Rencontre: territoires imaginés, Vaste et Vague, Carleton.
2010 – Point de Rencontre: territoires imaginés, Praxis, St-Thérèse.
2009 – La Chambre de Fabulation II, Espace F, Matane.
2008 – Point de rencontre, Dare-Dare, Montréal.
2008 – La Chambre de Fabulation I, Bande Vidéo, Québec.
2007 – La dérive, Grave, Victoriaville. Québec.
2007 – Action/ Suspension(s), Action Art Actuel, St-Jean-sur-Richelieu, Québec.
2007 – Le temps donné, Troisième Impérial, Gramby, Québec
2006 – Éponges, Fonderie Darling, Quartier Ephémère, Montréal.
2006 – Inside out, presenté aux The Works Art & Design Festival, SNAP Gallery, Edmonton, Alberta.
2006 – Expériences Polymorphes, Centre d’Art Actuel Mont-Laurier,Haute-Laurentides.
2006 – Palimpseste, Vieux Plesbitaire, Deschambault. Québec.
2005 – Fatras I, Centro Maria Antonia, Sao Paulo, Brésil.
2005 – Canada/Habitation, Galerie Diagonale, Montréal.
2005 – Éponges, Gallery 1313, Toronto.
2004 – Éponges, Engramme, Québec.
2004 – Mouvements, Gravure Brasileira, Sao Paulo, Brésil.
2003 – États d’adhérence, Centre Vu, Québec
2003 – Dedans, dehors, Casa Thomas Jefferson, Brasilia, Brésil.
2002 – La tresse, La Chambre Blanche et Cégep F-X Garneau,Québec
2001 – Si Proche, si Lointain, Galerie Brita Pritz, PhotoEspagna, Madrid.
2001 – Dans l’autre peau, Le Lieu, Centre d’Art Actuel, Québec.
2001 – Bunny Baby Pillow, Galerie Hyäryllistä,Turku, Finlande.
1999 – Un espace trop proche, Espace Virtuel, Chicoutimi, Québec.
1997 – Plis, Galerie Casa Triângulo, Sao Paulo.
1996 – Nid, Galerie Librairie Grand Mello, Rome.
1995 – Aériennes, Centre Culturel de Sao Paulo.
1994 – Gravures, Espace Eugenio Villen, Fasm, Sao Paulo.


EXPOSITIONS COLLECTIVES

2015- Se la couler douce, Symposium international multidisciplinaire Art et Nature du Jardins du Précambrien de Val-David.
2015 – Foire d’art Contemporaine de Québec.
2015 – Traces Partagées : articuler la mémoire, commissariat de Mariza Rosales Argonza, Maison de la culture du Parc Extension,Montréal.Remaking the surfaces, dans le cadre d’échange Québec-Bangkok., BACC.
2015 – Bienal de Douro  II GLOBAL PRINT, Núcleo de Gravura de Alijó, Portugal.
2015 – Territoires imaginés, Collection Loto-Québec, Centre national d’exposition de Jonquière – Institut des arts du Saguenay.
2015 – Territoires imaginés, Collection Loto-Québec, Maison Hamel Bruneau, Québec.
2015 – Territoire imaginés, Collection Loto-Québec, au Musée du Bas St-Laurent, à Rivière-du-Loup.
2014 – Papier 14, 35* anniversaire de la Collection Loto-Québec, Montréal.
2014 – Territoires imaginés, les artistes de la Collection Loto-Québec.Musée d’art contemporain des Laurentides à St-Jérôme.
2014 – Territoires Imaginés, Projet itinérant en collaboration avec la Collection Loto-Québec, Galerie d’art du Centre Culturel de l’université de Sherbrooke.
2014 – Drapeau de Fou, Folie Culture, 6 Manif d’art de Québec.
2014 – Collection d’art contemporaine Leduc-Sénéchal, Centre d’exposition du Vieux Presbytère à Saint-Bruno-de-Montarville.
2014 – Territoires imaginés, Collection Loto-Québec, Centre d’exposition de Rouyn-Noranda.
2013 – Correcciones Marginales, Centro de la Cooperación Española en Cartagena, Colombie.
2013 – FAC, Foire d’art Contemporaine de Saint-Lambert, 2013.
2013 – Exercices de Mémoire, Symposium International de Baie St-Paul,commissariat de Serge Murphy.
2013 – Territoires Imaginés, Collection Loto-Québec, Espace Création , Montréal.
2012- ORANGE L’événement d’art actuel de Saint-Hyacinthe.
2012- Cartographies Intérieures, Intervention, Art Souterraine, Nuit Blanche, Montréal.
2012- Autant en emporte le vent, Pique-Nique, L’Oeil de poisson, Vieux-Moulin de Deschambeaut et St-Casimir.
2012- Biennal de sculpture de St-Jean-Port-Jolie.
2012- Repérages, Musée d’Art Contemporain de Baie-Saint-Paul.
2012- Coletiva Coletivos, Galeria Theodoro Braga, Bélem, Brésil.
2011- Oralité/Temporalité, Flash Fête, Alma.
2010 – Vente de Garage 3, Musée d’art Contemporaine à Montréal.
2010 – I Biennal de Gravura Livio Abramo, Araraquara, Sao Paulo.
2010 – Territoire autonome: L’independence d’une culture, comissaire Mariza Rosales, Maison de la culture Villeray- Saint -Micheld- Parc-Extension, Montréal.
2009 – Festival International de Vidéo Art, Camaguey,Cuba.
2009 – Variations et Récupération, Estampes Actual de Québec, Galeria Gravura Brasileira, SP.
2009 – Vente de Garage 3, Salon des Métiers d’art du Québec, Claire Obscura et Artv
2009 – Contemporary Brazilian Printmakers, Centro Cultural Universitário de la Universidad de Águas Calientes.
2008 – C’est arrivé près de chez vous, L’art actuel à Québec, dans le cadre du 400 anniversaire de la fondation de la ville de Québec, Musée National des Beaux-Arts du Québec, commisaire Nathalie de Blois.
2008 – Réperages, Collection Loto-Québec organisé par la Manif d’Art 4, Québec.
2008 – Contemporary Brazilian Printmakers, Fundación Sebastián, Cidade do México
2008 – Contemporary Brazilian Printmakers, IAGO – Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca. México.
2008 – Contemporary Brazilian Printmakers, Hillyer Art Space,Washington, EUA.
2008 – Contemporary Brazilian Printmakers, Museo de Arte INBA, Quatrième Festival International de Chihuahua.
2007 – 4ième Bienal Internacional de Gravures, Douros, Portugal.
2007 – Contemporary Brazilian Printmakers, Pratt South Gallery, Pratt Institute, New York, NY.
2007 – Contemporary Brazilian Printmakers, Goloborotko´s Studio, New York, NY.
2006 – Gravura Brasileira no Estúdio Goloborotko, New York.
2006 – Palimpseste, Commissaire Donald Vézina, Vieux Plesbitaire, Deschambault.
2006 – Art Public, Commissaires : Julie Morazain et Jean-Philippe Roy, Caravansérail Rimouski.
2006 – Finalistes de Paysages Éphémères, Maison de la Culture Côte de Neige
2006 – L’estampe, mystérieuse chimie, collection de l’artothèque de la Bibliothèque Gabrielle-Roy, Québec
2006 – Graphique Contemporaine, Institut des Arts du Para, Centre Culturel Brésil – EUA, Belém.
2005 – Le panier, Manif d’art 3, Le Cynisme,commissaire Patrice Loubier et André-Louis Paré.
2005 – Panorama de nouvelles gravures Brésiliennes, Cité internationale des Artes Paris, France. Le Mois de l’Estampe à Paris partie de la programmation officielle de à l’année du Brésil en France.
2005 – Biennale internationale d’estampe de Trois Rivières.
2005 – Blanc sur Blanc, Galerie Diagonale, Montréal.
2004 – Bois, Maison Hamel Bruneau, Québec.
2004 – Jeune Estampe au Québec, Bibliothèque publique Eleanor London, Côte Sait-Luc, Qc.
2004 – Insert, Cuchifritos Art gallery/project space and south end of Essex Street Market, NY.
2004 – Autrement, l’imprimé numérique au centre SAGAMIE, Maison de la culture Marie-Uguay de Montréal.
2004 – Fleur du mal, Centre Vu, Parque St-Roch, Québec.,
2004 – Jeune estampe au Québec ( Exposition itinérante du Conseil québécois de l’estampe présentée dans le cadre du programme « Exposer dans l’Île » du Conseil des Arts de Montréal), Maison de la culture Marie-Uguay; Centre culturel de Dorval; Maison de la culture Plateau Mont-Royal; Galerie Port-Maurice.
2002 – Jeune estampe au Québec, galerie d’art Stewart Hall, Pointe-Claire.
2001 – Rares Gravures, Galerie Thomas, Brasilia, Brésil.
2001 – Latinos del Norte, Échange Québec/Mexico, Musée Chopo, México.
2001 – Graphique Actuelle, édition Trilingue ( itinérant ) ABC, Galerie Havane, Cuba. Presse Papier, Trois Rivières, Québec. Galerie Gravura Brasileira, Sao Paulo.
2001 – Bureau 4040 b, présenté pour le Mars de la maîtrise, École des Arts Visuelles de L’Université Laval, Québec.
2000 – Chronique du Portrait, Maison Hamel Bruneau, Québec.
2000 – Des idées Reçus, Projet Folie Culture, L’œil de Poisson, Québec ; Le Lobe ; Chicoutimi, Dare-Dare, Montréal.
2000 – Pile ou Face, 500 de Brésil, Bibliothèque Centrale de L’Université Laval.
2000 – Graphique Actuelle, Trilingue, Primera Biennal de Gravures de l’Argentina, Musée Municipal de Belas Artes « Dr. Genaro Perez », Cordoba.
2000 – Gravures 2000 SNAP, Edmonton, Alberta
1999 – Prendre le temps, Centre VU, Québec.
1999 – Triennal international de la gravure, Cracovie (exposition itinérante).
1999 – Intimate Impression : Art from Pan America, Manitoba, Winnipeg.
1999 – Sao Paulo Gravure Aujourd’hui, Rio de Janeiro, Brésil.
1998 – Rétrospective Casa Triangulo, Galerie Casa Triangulo, SP.
1998 – Paysage Incorporé, Centre VU, Québec.
1998 – Vacances, vacances, Centre VU, Québec.
1998 – Lumière gravée, Images du Canada, Atelier Piratininga, Sao Paulo et S.J. dos Campos.
1998 – 25ième Sac Belo Horizonte, MG. Brésil.
1998 – Acquisition récentes, Musée d’Art moderne de Sao Paulo, SP, Brésil.
1998 – Collective coopérative SNAP, Edmonton, Canada.
1998 – Gravures, Atelier Piratininga, Jacarei, SP, Brésil.
1998 – XII Biennal de San Juan de gravure, artiste brésilienne invitée, Porto Rico.
1997 – Brésil – Réflexion 97 – L’Art Contemporaine de la gravure, FC de Curitiba.
1997 – SNAP’s International Printmaking Cooperatives Exhibitions, Edmonton.
1997 – Xylon 13, International Triennal de gravure en relief, Suisse, Pologne, Italie, Allemagne, France.
1997 – International Triennal Colour in Grafic Art’97, Torun, Pologne.
1997 – Triennal International de la gravure, Cracovie.
1997 – Intergrafia’97, Pologne.
1997 – Intervention avec la caméra, Galerie Funarte, RJ, Brésil.
1997 – Identité,Non-identité,Centre Cultural Light, Rio de Janeiro et Musée d’Art Moderne, Sao Paulo, Brésil.
1997 – 7 Artistes de la Galerie Triangulo, Belém, Brésil.
1997 – VI Biennal National d’Art Contemporaine, Santos, Sao Paulo.
1997 – Le regard photographique du peintre, Atelier Piratininga, Sao Paulo.
1997 – Duto, Atelier Piratininga, Sao Paulo.
1997 – XII Biénnal de San Juan del Grabado latinoamericano y del Caribe, Porto Rico.
1996 – Novissimos, Galerie Fototica, Sao Paulo.
1996 – Excessos, Paço das Artes, Sao Paulo.
1996 – II Biennal d’Art Contemporain de la ville de Quarrata, Pistoia, Italie.
1996 – Paysage, passion indispensable, Galerie Lidia Novati Scuto, Italie.
1996 – 21 Salon d’Art Contemporain de Jacarei.
1996 – 21 Salon d’Art Contemporain de Riberao Preto.
1996 – 4 Salon d’Art Contemporain Victor Meireles, Sta Catarina.
1996 – I Sesc National de gravure, Rio de Janeiro.
1996 – Échange Piratininga et l’Université de Varsovie, Lodz et Lublin.
1995 – 11ième Exposition National de gravure, Curitiba, Parana.
1995 – Collective 34, Galerie Adriana Penteado, Sao Paulo.
1995 – Demain, Aujourd’hui, Galerie Triangulo, Sao Paulo.
1995 – Dessins, Association, Cultural Hyper, Bologne, Italie.
1995 – Mémoire de la forme, Atelier Piratininga, Sao Paulo.
1995 – Novo espaço, Paço de Artes, Sao Paulo.
1995 – Biennal International de la Gravure Contemporaine, Ljubljana, Slovénie.
1995 – Works on Paper, Galerie Casa Triangulo.
1995 – II International de gravure, Belgrade.
1995 – XII International de gravure Maximo Ramos, Ferrol, Espagne.
1995 – Norwegian International Print Triennal, Norvège.
1995 – I Tokyo International Mini Print Triennal, Japon.
1995 – II Gunther Prize, MAC, Sao Paulo, Brazil.
1994 – Poétiques Paulistanas, Galerie de Citibank, Sao Paulo.
1994 – Gravure Paulista, Fondation Cultural DF, Brasilia.
1994 – Gravure en relief, du Cordel à Galerie, Musée d’Art de Sao Paulo.
1993 – Petit format, sans parole, Galerie Documenta, Sao Paulo.
1993 – Exposition de gravure de l’Atelier du Musée d’Art Contemporain de Sao Paulo, Musée de la gravure de la ville de Curitiba.
1992 – Visualidade Nascente II, Musée d’Art contemporain, Sao Paulo.
1992 – 17ième Salon d’Art Contemporain of Riberao Preto, Sao Paulo.
1992 – Térreo, Installation, Engenho Central, 24 Sac de Piracicaba,Sao Paulo, Brésil.
1992 – Gravures, Centre Culturel Butanta, Sao Paulo, Brésil.
1991 – Visualidade Nascente I, Musée d’Art contemporain de Sao Paulo.
1991 – Gravures, métro Praça da Sé, Sao Paulo.
1991 – Gravures, Casa de Cultura Butanta.


PERFORMANCE, INTERVENTIONS ET COLLABORATIONS

2012- L’Anchuss, Orange, L’événement d’art actuel de Saint-Hyacinthe.
2012- Cartographies Intérieures, Art Souterraine, Nuit Blanche, Montréal.
2012- Mouvoir/S’émouvoir, Manif, Vincent et Moi ( Qc),Ferme du Vinatier (Lyon).
2012- Essaim, Autant en emporte le vent, Pique-Nique, L’Oeil de poisson, à St-Casimir et le Vieux-Moulin de Deschambeaut.
2012- Hospedeira:celle qui héberge, Biennale de sculpture de St-Jean-Port-Jolie.
2011- Fare Niente, Nuit Blanche sur Tableau Noir, Odace Événements, Mont-Royal, Montréal.
2011- Oralité/Temporalité, Flash Fête, Alma.
2011- Projet Rose des Vents, Résonances,Biennal de Lyon, Ferme du Vinatier,France.
2010 – Loup Gris et les Poupées fétiches, Folie Culture et Manif 5, Québec.
2010 – Je suis celle qui marche, intervention dans la ville de Québec, documentaire Vente de Garage II, Production Claire Obscura Inc., Art Tv.
2009 – Les imperméables, action in situs, Colloque régional sur le Droits et santé mentale : un enjeu de société, Centre Communautaire Val-Tétreau, Gatineau.
2009 – Monter à la tête, en collaboration avec Christine St-Maur, Croisière Bienal International du Lin, Portneuf, Québec.
2008 – Point de rencontre, Dare-Dare, Montréal.
2008 – Mirages, L’œil de poisson en collaboration avec l’Association du Patrimoine de Deschambeaut dans le cadre de l’exposisiton « Mémoire Blanche », Québec
2007 – Mirages, Concours Paysage Éphémère sur l’Avenue Mont-Royal, Montréal.
2008 – Le temps donné, Troisième Impérial, résidence à Granby.
2006 – Tricot-bus, Projet le Convertibles, dans la région de Portneuf, 10ième Anniversaire de Journée de la culture au Québec.
2006 – Palimpseste, Commissaire Donald Vézina, Vieux Plesbitaire, Deschambault.
2005 – Des mots, parfois, interventions sur les toits de grange, CLAC-Mitis, Régions de la mitis, Mont-Jolie, Gaspésie.
2005 – Le panier : Réinsertion des pancartes électorales trafiquées au centre ville de Québec, Manif d’art 3, Le Cynisme. Commissaire Patrice Loubier et André-Louis Paré.
2005 – Fil de lin, fil du temps, œuvre avec la participation de la communauté de Portneuf, Biennale internationale du Lin de Portneuf.Commissaire : Carole Baillargeons.
2005 – Paysages occultes, intervention dans la cour de l’Auberge du Couvent, avec la participation de la communauté, Deuxième festival de film sur l’environnement, St-Casimir, Portneuf.
2004 – Fais-mois signe, Foire aux Malaises, événement Multidisciplinaire organisé par Folie
Culture, Québec.
2004 – Sortie par la fenêtre, Massacre à la Scie, Intervention dans bâtiment désaffecté, Québec.
2003 – Insert, Main dans la pâte, en collaboration avec Jean-François Boisvert, Henri Louis Chalem et Mariette Bouillet, Cuchifritos art gallery/project space and south end of Essex Street Market, New York.
2003 – Tension Dispersion, Installation-happining, dans le Cadre de l’événement « Doublure » Musée de Beaux Arts de Québec.
2003 – Cellules, vous êtes ici, en collaboration avec Christine St-Maur, inspirée de la pièce de théâtre Au moment de sa disparition, réalisée par 700 adolescents de la région de Québec, Folie/Culture et les Gros Becs, Québec.
2002 – La tresse, Résidence de production de la Chambre Blanche réalisé au
Cégep F-X Garneau, Québec
2002 – La chute, Émergence 2002, Îlots Fleurie, Québec.
2001 – Le Nom des arbres, intervention dans les arbres enveloppé d’hiver du Parc St-Roch , Québec.
2001 – Cellules, réalisé pendant le Colloque Nord-Américain sur l’Appropriation de Pouvoir, dans le cadre de la manifestation sur les Droits en santé mentale. Folie Culture et de la A.G.I.D.D.- S.M.Q ( Association des groupes d’intervention en défense de droits en santé mentale), Montréal.
2001 – De l’isolement et de la contention, Défile de camisole de force, Folie Culture, Méduse, Québec.
2001 – Où se cachent les pigeons, présenté à L’Année Photographique, Centre Vu, Québec. Installation après la démolition de la Taverne Royale, Québec. Installation avec la collaboration de Thiago Szmecsanyyi, Centre Vu.
2001 – Mur d’offrande, performance réalisé au Musée Chopo, Mexico dans le cadre de l’expo Latinos del Norte, l’échange Québec/Mexico.
2000 – La débordé, affichage sur la façade d’un édifice en démolition, Théâtre de la Bordée.
2000 – Haïkus, Récitation de poème corporelle, en collaboration avec Mariette Bouillet, Neige sur Neige, Parc St. Matthew, Québec.
2000 – Prenez un thé avec nous, en collaboration avec Claudie Gagnon, Résidence de Production, Studio Centre VU.
2000 – Magasin de Bouteilles, avec la collaboration de Jean-François Boisvert et Benoit Woo, Projet Vitrine, Îlot Fleuri et quartier St Roch, Québec.
2000 – Petits miracles misérables et merveilleux, Tableau Vivant de Claudie Gagnon, Manif International d’Art de Québec.
2000 – Femme perdue dans le marais, diffusion radiophonique « Lucy, la femme verticale, émission « Les décrocheurs d’étoiles » 18-02-00
1999 – Femme perdue dans le marais, composition sonore diffusé dans le coffret Son des Images, production Centre Vu et Avatar, Québec
1999 – Intervention dans la chambre 209, artistes invitées de Constanza Camelo et James Partaik, 48heures/48chambres, Montréal.
1998 – Canto, performance dans une maison en démolition à Sao Paulo, Brésil.
1998 – Ville endormie, projections sur la ville, Duto, Atelier Piratininga, Sao Paulo, Brésil
1996 – Nid, performance dans les rues du centre ville de Rome, parallèle à l’installation dans Galerie Librairie Grand Mello, Rome, Italie.


OEUVRES D’INTÉGRATION À ET L’ENVIRONEMENT

2015 – Prendre l’envol, Commission scolaire Marie-Victorin. Politique d’intégration d’art à l’architecture et l’environnement.
2014 – Histoires de valeurs, oeuvres d’intégration à l’architecture collaborative, dans le siège de l’ entreprise Universitas, co-création Maelstrom et Universitas.
2013 – Ligne de touche, Centre Multisport de l’Université BISHOP’S, Politique d’intégration d’art à l’architecture et l’environnement. (maquette réalisé)
2013 – Œuvre-processus : Impressions architecturales, Centre hospitalier de l’université de Montréal.Politique d’intégration d’art à l’architecture et l’environnement(maquette réalisé) .


RÉSIDENCES D’ARTISTE

2015- BACC, Bangkok dans le cadre de l’échange Québec-Bangkok.
2015 – Symposium International aux Jardins du Précambrien, Val David, Québec.
2015 – Square des Amériques , dans le cadre des Jeux Panaméricains, Galerie Sans Nom (GSN), Moncton, Nouveau Brunswick.
2014- Résidence de création en construction textiles, École de Métier d’art de Québec.
2013- Biennale Internationale Design de Saint-Étienne,Le Lac, France.
2013 – Symposium International de Baie St-Paul.
2012- Résidence Centre VU, Québec.
2012- Résidence d’artiste en contexte hospitalier, Institut Universitaire de Santé mentale de Québec.
2012- Résidence Avatar.
2011 – Résidence Ferme du Vinatier, Lyon.
2011 – Résidence Vu Photo, Québec.
2011 – Résidence Flash Fête, Alma.
2011 – Résidence Sagamie, Alma.
2010 – Résidence Praxis, St-Thérese.
2010 – Résidence Sagamie, Alma.
2010 – Résidence Vaste et Vague, Carleton.
2009 – Résidence à Avatar, Québec.
2008 – Résidence à la Bande Vidéo, Québec.
2007 – Résidence au 3 Impérial, Gramby.
2007 – Résidence à la Bande Vidéo, Québec.
2006 – Résidence au Centre Sagamie, Alma, Québec.
2005 – Résidence Clac-Mitis à Mont-Jolie, commissaire Gilles Artaud.
2005 – Résidence au Centre Sagamie, Alma, Québec.
2003 – Résidence de production, Vu Photo, Québec.
2003 – Résidence de production Atelier de l’Île,Val David.
2002 – Résidence au Centre Sagamie, Alma, Québec
2002 – Résidence de production de la Chambre Blanche au Cégep F-X Garneau, Québec.
2000 – Résidence de production au Centre Vu en collaboration avec Claudie Gagnon,
1999 – Résidence au Centre Sagamie, Alma, Québec.
1998 – Résidence de production, Centre Vu, Québec.
1998 – Résidence de production à SNAP, Edmonton, Alberta.


PRIX ET BOURSES

2013- Conseil des Arts et Lettre du Québec, bourse de déplacement.
2013 – Conseil des Arts et Lettre du Québec, bourse de déplaceme.
2012 – Nomination Videre pour les deux expositions : Méandres au Centre Vu et Mouvoir/s’émouvoir, à la Bibliothèque Grabrielle le Roy.
2011 – Finaliste du Concours d’oeuvres d’art de la Ville de Québec.
2010 – Conseil des Arts et Lettre du Québec, Bourse de recherche et création.
2009 – Conseil des Arts du Canada, bourse de déplacement.
2008 – Conseil des Arts du Canada, bourse de production, type A
2008 – Nomination au Prix Videre pour l’exposition : La chambre de Fabulation, La Bande Vidéo.
2007 – Prix du Jury, Concours Paysage Éphémère sur l’Avenue Mont-Royal, Montréal.
2007 – Conseil des Arts et Lettres du Québec, Bourse de Résidence, type A.
2006 – Conseil des Arts du Canada, bourse de production, type A.
2005 – Conseil des Arts et Lettres du Québec, Bourse de Recherche et création, type A,
2004 – Bourse OQUAJ. Office Québec-Amérique pour la jeunesse : Voyage de diffusion à Sao Paulo, Brésil.
2003 – Conseil des Arts et Lettres du Québec, Bourse de déplacement.
2003 – Conseil des Arts du Canada, Bourse de déplacement.
2002 – Conseil des Arts et Lettres du Québec, Bourse de Recherche et création, type A.
2002 – Nomination au Prix d’excellence Videre pour l’exposition : La chute, Emergence,
2001 – Tableau d’honneur de la Faculté des études supérieures, Université Laval, Québec.
1999 – Bourse d’Excellence de maîtrise, de la Fondation de l’Université Laval.
1999 – Bourse Apartes de la Fondation CAPES du Brésil.
1999 – Prix de la VI Biennal Nationale de Santos, Brésil.
1994 – Prix du 51ième Salon d’Art Contemporaine du Parana.
1994 – Prix de la Iième Biennal National de gravure, Sao Jose dos Campos, Sao Paulo.
1994 – Prix de Représentation Brésilienne dans la Biennal de Liubliana, Slovénie.
1992 – Prix Visualidade Nascente II, Musée d’Art Contemporain de Sao Paulo
1992 – Prix de 8ième Uniart, Fasm, Sao Paulo, Brésil.


COLLECTIONS

Collection Prêt d’oeuvre d’art du Musée de Beaux Arts de Québec
Collection Loto-Québec
Museu de Gravura de Douro, Alijo, Portugal.
Fonderie Darling.Montréal.
Bibliothèque de la ville de Québec, Gabrielle la Roy.
Club du Collectionneur de la Manif d’art de Québec.
Society of Northern Alberta Print Artists, Alberta, Canada.
Sagamie, Centre national de recherche et diffusion en arts contemporains numérique Sagamie, Alma, Québec.
Biennal National de Santos, Sao Paulo, Brésil
Musée d’Art Moderne, Sao Paulo, Brésil.
Musée d’Art Brésilienne, Faap, Sao Paulo, Brésil.
Musée d’Art Contemporaine de Curitiba, 51º SAC do Parana, Brésil.
I Bienal Nacional de Gravura, Senac, São José dos Campos.
Collection Helena Lopes, Brasilia, Brésil
Collection Marcelo Lacerda, Sao Paulo, Brésil.


COMMISSARIATS D’ÉVÉNEMENTS

2008 – Commissaire de l’exposition Variations et Récupération, Estampes Actual de Québec, Galeria Gravura Brasileira, dans le cadre de l’échange Engramme et Gravura Brasileira (Québec, Sao Paulo).
2006 – Commissaire de l’événement Habiter, Troisième Année Photographique, Vu Photo, Qc.
1997 – Commissaire de Rencontre no Pira: « Horizontes» et « Bibocas e Parafusetas ».
1996 – Commissaire de Rencontre no Pira: « Circulars » et « O Olhar fotografico do Pintor ».


CONFÉRENCES ET COLLOQUES

2013 – Conférence à l’Artothèque Idéograf, Biennale Internationale Design Saint-Etienne Observatrice au Colloque/Symposium : Empathi/City, making our city together, dans le cadre du forum des Villes Créatives Unesco de Design Saint-Étienne 2013.
2012- Conférence Mouvoir/s’émouvoir, XV Colloque de l’A.Q.R.P. Association Québécoise pour la réadaptation Psychosociale), artiste invitée de Vincent et Moi.
2012 – Colloque : Le performatif du vivre-ensemble, perspectives en recherche et en création.
2011 – Conférence d’artiste invité, Art et Communauté, Université Laval, Québec
2010 – Participation à la table ronde du Colloque international: L’art en marge, Vincent et Moi, Institut Robert Giffard.
2008 – Participation à la Table-Ronde sur l’Engagement des Artistes dans la Societé, en commémoration au 60ième anniversaire du Refus Global, organisé par le RAAV et le CARFAC, Musée des Beaux-Arts de Québec.
2008 – Conférence d’artiste invité, Cégep St-Fois.
2008 – Conférence d’artiste invité, Cégep F-X Garneau.
2007 – Conférence d’artiste invité au Graff, Montréal.
2006 – Conférence d’artiste invité, Université Laval, Québec
2005 – Conférence d’artiste invité, Des mots, parfois, Clac Mitis, Mont-Jolie
2003 – Retrospective graphique, Atelier de l’Ïle, Val-David
2003 – Toutes Tendences textiles, Fonderie Darling, Montréal.
2002 – Artiste Invitée, résidence de production de la Chambre Blanche au Cégep F-X Garneau.
2001 – Workshop Cellules, réalisé pendant le Colloque Nord-Américain sur l’Appropriation de Pouvoir, dans le cadre de la manifestation sur les Droits en santé mentale. Artiste invitée de Folie Culture et de la A.G.I.D.D.- S.M.Q ( Association des groupes d’intervention en défense de droits en santé mentale ), Montréal.
2000 – Workshop Labyrinthe, proposé pendant le X Colloque Annuel de l’A.Q.R.P.. Association Québécoise pour la réadaptation Psychosociale), artiste invitée de Folie Culture, Mont Sainte-Anne, Québec.
1999 – Atelier expérimental de Mouvement, École des Arts Visuels de l’Université Laval,
1998 – Conférence sur la gravure Paulista et la Atelier Piratininga, Engramme (Québec).
1997 – Symposium International de Gravure et Image Culturel, Rencontre Internationale de Coopérative d’artiste, Snap et l’Université d’Alberta, Edmonton.
1996 – Cercle de débats sur les œuvres des artistes Atelier Piratininga
1996 – Cercle de débats sur la Politique Culturelle et Coopératives des Artistes, SP, RJ et Canada, Paço das Artes, ECA, Université de Sao Paulo.


ENGAGEMENTS PROFESSIONNELS

2014/2015 – Spécialiste en Art Visuel, Politique d’intégration des Arts à l’Architecture, Ministère de la Culture de Communications.
2014 – Membre de la Commission de la diversité culturelle du Calq.
2014 – Regroupement des arts interdisciplinaire du Québec ( RAIQ) journées de réflexion CHAOS : Jeux et enjeux politiques de la pratique artistique interdisciplinaire.
2014 – Maquette réalisé pour École primaire de Brossard, dans le cadre du service de l’intégration Ministère de la culture et communications.
2013- Membre de la Commission de la diversité culturelle du Calq.
2013 – Conseillère au Museo Mix, Musée de la Civilisation.
2012- Membre du jury Prix de la Ville de Québec.
2010 – Membre du jury du Programme de diffusion en arts visuels et métiers d’art de L’Institut Canadien de Québec. Bibliothèque Gabrielle-Roy, Québec.
2010 – Membre du Jury du Prix de création artistique pour les régions du Saguenay-Lac-Saint-Jean, la Capitale Nationale, la Mauricie, l’Estrie, les Îles-de-la-Madeleine et Chaudière-Appalaches.
2010 – Membre du jury de fin de Maîtrise, Université du Québec à Montréal.
2010 – Conception des ateliers Les fétiches, Folie Culture en collaboration à l’École de Métier d’art, Québec.
2009 – Conception des ateliers Les fétiches, Folie Culture en collaboration au Musée de la Civilisation, Québec.
2009 – Conception des ateliers Les fétiches, Folie Culture en collaboration à l’École de Métier d’art, Québec.
2009 – Conception des ateliers Les imperméables, Folie Culture, L’École de Métier d’art, Qc.
2008 – Conception d’ateliers en arts, projet Médiation Culturelle du centre d’art Maison Blanchette, au Musée National des beaux-arts du Québec.
2008 – Créer avec un artiste dans le cadre de l’exposition C’est arrivé près de chez nous, au Musée des Beaux-Arts de Québec.
2008 – Commissaire de l’Échange Engramme et Gravura Brasileira (Sao Paulo, Brésil)
2008 – Membre du jury pour le prix René Richard, Université Laval.
2008 – Participation à la Table-Ronde sur l’Engagement des Artistes dans la Societé. En comémoration au Soixantième anniversaire du Refus Global, organisé par le RAAV et le CARFAC, Musée des Beaux-Arts de Québec.
2008 – Conférence d’artiste invité, Cégep St-Fois.
2008 – Conférence d’artiste invité, Cégep F-X Garneau.
2008 – Conception de l’atelier ‘Les imperméables’, Folie Culture, École de Métier d’art, Québec.
2008 – Membre du Comité de Programation, Folie Culture, Québec.
2007 – Consertation et Analyse de la situation de travail des « Animateurs de création en Art Visuels » projet d’attestation d’études collégiales (A.E.C), Cégep de la Pocatière.
2007 – Membre du Jury Conseil des Arts et Lettre du Québec, pour les organismes.
2007 – Membre du Jury Videaste recherché, catégorie Nouvelles Images, Bande Vidéo
2007 – Conférence d’artiste invité au Graff, Montréal.
2006 – Commissaire du Troisième Année Photographique, Habiter, Centre Vu Québec.
2006 – Conférence d’artiste invité, Université Laval, Québec
2006 – Membre du Jury pour le prix Vigie, finissants de l’Université Laval
2006 – Membre du jury du Conseil des Arts et Lettre du Québec, pour les bourses type B.
2006 – Membre du jury pour le prix René Richard, Université Laval.
2005 – Membre du jury du Conseil des Arts et Lettre du Québec, pour les bourses type B.
2005 – Membre du jury pour le prix Louis Garneau, Université Laval.
2004 – Membre du jury pour le prix Louis Garneau des finissants de l’Université Laval
2002/2007 – Professeure des adolescents au Camps Artistiques, du Musée de Beaux Arts du Québec.
2001 – Ateliers de création Cellules, Folie Culture.
1999/2011 – Artiste enseignante, direction et conception de projets collectifs, Atelier de la Mezzanine, Méduse, Québec. 2000, Silhouettes , intervention public, Projet Vitrine; 2001, De l’Autre Cote du Miroir; Œuvres photogrammes, Centre Vu, Québec; 2002, Œuvres Récents, installations de l’exposition, à partir des travaux des artistes de l’atelier de la Mezzanine, Studio d’Essai, Méduse; 2003, Derrières les Masques; 2004, Atelier Mezzanine à Engramme; 2005, La robe collective, Dixième Anniversaire de Méduse; 2006, Vue de chez nous, participation de Habiter, Centre Vu, Québec; 2008, La ligne de Plomb, Atelier Mezzanine; 2009, Gravures et Photogramme, Engramme.
2002 – Conférencière au Cégep F-X Garneau, artiste en résidence en milieu scolaire,
2002 – Responsable de l’atelier de pratique de mouvement et d’expression corporelle pour les acteurs de Cabaret de Valeur, spectacle de Claudie Gagnon, Folie Culture.
1998/2002 – Membre du Conseil d’administration. du Centre Vu, Complexe Méduse, Québec.
1992/1997 – Art Educatrice en plusieurs Instituitions et Musées à Sao Paulo, Brésil : Sesc et Fiesp, Bienal de Sao Paulo, MAC SP, Musée d’art Contemporaine de Sao Paulo,Université de Sao Paulo, MASP, Musée d’art de Sao Paulo.
1995 – « Stratégie pour aborder l’Art Contemporaine »
1995 – Stage de perfectionnement intensif en Arts Éducation avec Amélia Arenas, directrice d’Art et Éducation do MOMA, NY
1993/1997 – Professeur de Gravure, Dessin, Peinture et collage à l’Atelier Bricoleur, pour les personnes en santé mentale.
1992 – Assistante de Maria Dundakova dans le Projet Rites du Soleil, XXI Biennale International de Sao Paulo, Brésil.


ÉTUDES

2010 – Formation continue, Intégration des Arts à l’architecture, Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches.
2001 – Maîtrise en Arts Visuel, Université Laval, Québec,
1993 – Bacc. en Arts Visuel et en Arts Éducation, Université de Sao Paulo, Brésil.
1991 – Stage sur les arts médiatiques avec Antonio Muntadas, Barbara Kruger à l’Université de Sao Paulo, Brésil.
1987/1995 – Ateliers de formations et perfectionnements aux Musée d’Art Contemporaine de l’Université Sao Paulo, Musée Lasar Segal et à la Bienal de Sao Paulo, Brésil.

Laisser un commentaire